採択演題一覧

多数のご応募をいただき、ありがとうございました。
採択情報を掲載いたします。
ご不明な点がございましたら、ページ最下段の運営事務局までご連絡ください。

  • 採択情報は登録番号順です。演題登録時に発行されている登録番号をご用意の上ご確認ください。
  • プログラム編成上、カテゴリを変更させていただいた演題がございます。ご了承ください。
  • 発表方法、デジタルポスター規格等につきましては、後日当HP「座長・演者の皆様へ」に掲載いたします。

口演発表

口演発表:発表5分、質疑2分

  • 一般口演はすべて口演発表とデジタルポスター展示の両方をお願いいたします。
    デジタルポスターの作成をお忘れにならないようご注意ください。

デジタルポスター掲示

本大会では紙ポスターの展示はなく、デジタルポスター展示のみをおこないます。
事前に発表データをご登録いただき、登録されたデジタルデータは会期中のみ閲覧することが可能です。

  • ポスターセッション・ポスター発表のお時間の設定はございませんが、WEB上で閲覧者からの質問を受け付けます。詳細は追ってご案内いたします。
  • 全演題、口演とデジタルポスターでの採択となります。デジタルポスターの作成をお忘れにならないようお願いいたします。デジタルポスターの形式は、これまでの紙ポスターのような1枚ものではなく、講演時のようなスライド形式でのご登録となります(口演発表で使用されるものと同一のスライドでも異なるスライドでも、いずれでも可能です)。

採択演題一覧

  • ブラウザの検索機能もお使いいただくと便利です。
    (Windows、Internet Explorerの場合は、ツールバーの[編集(E)]より[このページの検索]を選択し (Ctrl+F)、ご自身の登録番号を入力の上、[次を検索(F)]ボタンを押してください。)
  • 登録番号が不明な方は、本ページ最下段運営事務局までご連絡ください。
登録番号 演題番号 発表日 時間 会場 セッションテーマ
10000 10 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10001 132 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10002 54 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10003 45 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10004 126 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10005 80 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10006 27 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10007 96 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10008 127 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10009 63 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10010 123 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10011 3 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10012 11 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10013 110 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10014 12 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10015 109 10月31日 9:10-9:55 D会場 腫瘍⑤間葉系腫瘍
10016 57 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10017 81 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10018 44 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10019 13 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10020 102 10月31日 10:15-10:50 C会場 腫瘍④間葉系腫瘍
10021 36 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10022 82 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10023 75 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10024 118 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10025 64 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10026 14 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10027 46 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10028 88 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10029 119 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10030 65 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10031 90 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10032 28 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10033 60 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10034 7 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10035 4 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10036 37 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10038 15 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10039 16 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10040 79 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10041 59 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10042 17 10月30日 10:05-11:05 C会場 感染症②
10043 18 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10044 19 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10045 29 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10046 20 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10047 128 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10048 5 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10049 99 10月31日 10:15-10:50 C会場 腫瘍④間葉系腫瘍
10050 73 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10051 21 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10052 83 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10053 66 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10054 111 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10055 9 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10056 112 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10057 84 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10058 77 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10059 91 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10060 22 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10061 113 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10062 67 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10063 103 10月31日 10:15-10:50 C会場 腫瘍④間葉系腫瘍
10064 114 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10065 23 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10066 55 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10068 47 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10069 68 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10070 48 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10071 124 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10072 129 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10073 38 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10074 104 10月31日 9:10-9:55 D会場 腫瘍⑤間葉系腫瘍
10075 120 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10076 56 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10077 130 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10078 85 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10079 97 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10080 92 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10081 30 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10082 69 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10083 115 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10084 116 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10085 74 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10086 58 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10087 31 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10088 100 10月31日 10:15-10:50 C会場 腫瘍④間葉系腫瘍
10089 35 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10090 24 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10091 98 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10092 105 10月31日 9:10-9:55 D会場 腫瘍⑤間葉系腫瘍
10093 86 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10094 61 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10095 87 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10096 53 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10097 70 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10098 89 10月30日 14:10-15:20 E会場 肉芽腫、その他(真皮の疾患)
10099 117 10月31日 9:55-10:55 D会場 血管炎
10100 39 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10101 32 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10102 108 10月31日 9:10-9:55 D会場 腫瘍⑤間葉系腫瘍
10103 25 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10104 26 10月30日 13:20-14:25 C会場 感染症③
10105 76 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10106 93 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10107 40 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10108 8 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10109 1 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10110 106 10月31日 9:10-9:55 D会場 腫瘍⑤間葉系腫瘍
10111 41 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10112 121 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10113 49 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10114 71 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10115 78 10月30日 13:20-14:10 E会場 母斑・形成異常、 腫瘍②形成外科的手技、 物理的・化学的障害
10116 131 10月31日 10:10-11:00 E会場 腫瘍⑦上皮系腫瘍、間葉系腫瘍
10117 94 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10118 2 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10119 50 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10120 42 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10121 125 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10122 6 10月30日 9:00-10:05 C会場 湿疹・皮膚炎、 蕁麻疹・痒疹、色素異常、感染症①
10123 95 10月31日 9:10-10:15 C会場 腫瘍③悪性腫瘍、腫瘍統計
10124 51 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10125 101 10月31日 10:15-10:50 C会場 腫瘍④間葉系腫瘍
10126 122 10月31日 9:10-10:10 E会場 腫瘍⑥良性腫瘍
10127 52 10月30日 14:20-15:30 D会場 腫瘍①リンパ腫
10128 107 10月31日 9:10-9:55 D会場 腫瘍⑤間葉系腫瘍
10129 62 10月30日 9:00-10:05 E会場 膠原病、代謝異常、紅斑症
10130 72 10月30日 10:05-11:15 E会場 薬疹・中毒疹
10131 43 10月30日 13:20-14:20 D会場 水疱症・膿疱症
10132 33 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
10133 34 10月30日 14:25-15:30 C会場 角化症・炎症性角化症、その他(毛髪異常)
見つかりませんでした

優秀演題賞

第73回日本皮膚科学会西部支部学術大会では、全ての一般演題の中から優秀演題賞を選出し、表彰します。
選考後、メッセージボードにて受賞者名を掲示します。受賞者には、会期後、賞状と副賞をご送付させていただきます。

問い合わせ先

第73回日本皮膚科学会西部支部学術大会 運営事務局
公益社団法人日本皮膚科学会内 大会運営部 運営チーム
〒113-0033 東京都文京区本郷4-1-4
TEL:03-3811-5079/FAX:03-3812-6790
E-mail:wjda73@dermatol.or.jp